Назад в Завершённые

Опора

Внимание! Проект «Опора» завершился 31 декабря 2021 года. На этой странице мы рассказываем, как работали над проектом, какие проблемы решали и каких результатов достигли.

На лечение тяжелобольных детей Министерство здравоохранения РФ выделяет квоту, которая, как правило, покрывает операцию и лечение в стационаре. Если стоимость всех материалов не превышает сумму квоты, доплат не требуется, но так бывает далеко не всегда.

Для того, чтобы маленькие пациенты получили самое современное лечение, Благотворительный фонд «Детский мир» в 2019 году запустил проект «Опора», который реализовывался до конца 2021 года.

На средства компании «Детский мир» и пожертвования благотворителей мы закупали необходимые для высокотехнологичных операций импланты и другие умные конструкции, которые не покрываются бюджетом. Они стоят дорого, но и эффект от их применения колоссальный. Дети избавляются от боли, забывают про свои особенности и начинают жить полной жизнью: ходить, играть, бегать, заниматься спортом.

Направления проекта

Кардиология

Для лечения врожденных заболеваний сердца нередко требуются различные устройства, такие как кардиостимуляторы или клапан-содержащий кондуиты. И хотя операция по их установке делается за счет государства, стоимость этих устройств превышает квоту на само лечение. Подобные устройства стоят от 400 до 800 тысяч рублей

Нейроортопедия

Несовершенный остеогенез — генетическое заболевание, при котором кости ребенка настолько хрупкие, «хрустальные», что ломаются даже при незначительной нагрузке или вовсе без нее. Чтобы укрепить их, нужен специальный «растущий» телескопический интрамедуллярный штифт. Он стоит от 300 до 700 тысяч рублей и тоже не покрывается страховкой.

Для лечения тяжелых сколиозов и кифозов нужны наборы имплантов, корректирующих деформацию и фиксирующих позвоночник, причем персонифицированных под каждого конкретного пациента. Их стоимость может варьироваться от 500 000 до 2 млн рублей.

Отоларингология

При кондуктивной тугоухости, особенно при аномалиях развития структур наружного и среднего уха, у детей после многочисленных операций на структурах среднего уха, звуковые волны не могут пройти путь от внешнего мира к внутреннему уху. В таких случаях возможно только костное проведение звука, поэтому ребенку с данными проблемами нужен не обычный слуховой аппарат, а имплантируемый слуховой аппарат костной проводимости. Это сложное устройство улавливает звук, трансформирует его в вибрацию и передает через кость черепа прямо во внутреннее ухо, минуя проблемные участки. Имплантация его в детском возрасте чрезвычайно важна для правильного развития речи ребенка и социальной адаптации. Такой имплант тоже приходится покупать самостоятельно за собственные средства, а это непосильная для многих родителей сумма — больше миллиона рублей.

Как мы работали

В рамках проекта по указанным направлениям мы сотрудничали с двумя государственными клиниками, принимая от них заявки на помощь маленьким пациентам:

Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей Министерства здравоохранения Российской Федерации
Национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н.Н. Блохина Министерства здравоохранения Российской Федерации

Чтобы стать участником программы, родители (законные представители) детей с соответствующими заболеваниями должны были обратиться в указанные клиники с просьбой об оказании медицинских услуг, а сотрудники клиники направляли ходатайство в фонд о благотворительной помощи маленьким пациентам.

Бюджет проекта формировался из пожертвований, собираемых на сайте Фонда и в интернет-магазине detmir.ru, в ящиках в магазинах сети «Детский мир» и «Зоозавр», а также за счет целевого финансирования ПАО «Детский мир».

Результаты

ГодКоличество детей,
получивших помощь
Объём помощи
(млн руб.)
20191813,4
20202643,7
20211621,8
2022811,4
Итого6890,3

Приём заявок на программу завершился 31 декабря 2021 года. В 2022 году были оплачены только те заявки, которые были приняты в 2021 году. Сводные итоги программы опубликованы на сайте в разделе «Новости». Мы благодарим всех, кто поддерживал сборы на операции и приобретение имплантов, консультировал и оперировал наших подопечных!

No
Контакты →
Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 3, стр. 6.
+7 (495) 781-08-32, +7 (495) 781-08-08, доб. 24-73