Назад в Новости

Благотворительный кинофорум «Детский киномай в Люксембурге» Дни российского детского кино

4 июня 2019

В четвертый раз творческая группа организаторов и звездных волонтеров кинофорума приезжает в живописный Люксембург. На этот раз кроме гостеприимных творческих площадок Российского центра науки и культуры и классов русской школы “Калинка” в Люксембурге, актеры и режиссеры встретятся со зрителями в зале Мергенерхоф самого древнего города Германии — Трира.

Традиционно программа кинофорума включает в себя новые, интересные художественные фильмы для детей, снятые за последние годы. Киноленты для детей: “Со дна вершины” (режиссеры Я. Поляруш, Т. Цоцория, К. Кутуев), “Осенью 41-го…” (режиссер Е.Борисова), “Небесный верблюд” (режиссер Ю.Фетинг), “Уроки выживания” (режиссер А. Томашевский), “Eins,zwei,drei…» (режиссер А. Багмет) – разных жанров, но здесь есть и приключенческое, и историческое кино. Все фильмы так или иначе посвящены теме становления личности, теме духовного взросления.   220-летию со дня рождения великого русского поэта посвящена программа “К юбилею А.С.Пушкина”: анимационный фильм “Сказка о царе Салтане” (режиссеры И.Иванов-Вано, П.Мильчин) и новый фильм “Спасти Пушкина” (режиссеры Ф.Коршунов, П.Мирзоев). Самым маленьким зрителям адресован новый сборник фильмов анимационной студии “Пчела” (режиссер М.Муат). Режиссер Мария Муат не изменила своему яркому авторскому подчерку и на этот раз: фильмы сняты с использованием разных художественных техник. Второй раз приедет в Люксембург популярный актер, солист театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой Александр Кольцов. В программе кинофорума концерт, подготовленный специально для поездки в Люксембург, — “Мелодии великой иллюзии” (Музыка отечественного кино 30-90-х годов в историях, песнях и романсах). Представят свои фильмы режиссер Анна Багмет и актриса Ирина Линдт (“Eins, zwei, drei…») и актриса Марина Куделинская (“Осенью 41-го…”). Детский писатель из Санкт-Петербурга Анна Игнатова, полюбившаяся юным зрителям и читателям в прошлом году, проведет творческую встречу “Рифма для слона” и свой авторский мастер-класс по пластилиновой иллюстрации. Режиссер, актер, сценарист, бард Алексей Левшин на интерактивной беседе “Кино и театр” поделится секретами профессионального мастерства. Художник и дизайнер Татьяна Чикаева покажет, как своими руками сделать забавную русскую игрушку.

Традиционно, в преддверии кинофорума прошел творческий литературный конкурс «Волшебный мир театра». Победители конкурса, рассказавшие о самых незабываемых и самых ярких впечатлениях о театре, получат свои заслуженные награды на торжественном открытии кинофорума.

Кинофорум поддержан партнерами из России (Благотворительными фондами «Система» и «Детский мир», ГК «Детский мир», ПАО «МТС», ЗАО «Степ Пазл») и Люксембурга (Посольством России в Люксембурге, Российским центром науки и культуры, East-West United Bank, русской школой дополнительного образования «Калинка»,  русским клубом «На досуге» и русской школой «Матрешка»  г.Трира).

Контакты →
Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 3, стр. 6.
+7 (495) 781-08-32, +7 (495) 781-08-08, доб. 24-73