Назад в Новости

XI Смоленская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

6 мая 2019

Благотворительный фонд помощи детям “Детский КиноМай” не изменяет своей традиции: в весенние майские дни, полные солнца и буйства красок распускающейся сирени, в 11-й раз привезет в Смоленск новое детское кино! Впервые палитра профессий творческой группы КиноМая столь многообразна: наряду с популярными актерами и режиссерами театра и кино, гостями кинонедели станут поэты, певцы, журналисты, режиссеры клипов, художники, композиторы. И даже дипломаты и астрологи.

Обширная программа кинонедели включает в себя многие новые, заметные художественные фильмы для детей и юношества, снятые за последние годы: “В небо за мечтой” (режиссер И.Перин), “Осенью 41-го” (режиссер Е.Борисова), «Прощаться не будем» (режиссер П.Дроздов), “Уроки выживания” (режиссер А.Томашевский), “Рисунки дождем” (режиссер К.Одегов) и  другие Киноленты .разных жанров, здесь есть: и приключенческое, и историческое кино, и комедии, и мелодрамы, и фильмы-размышления и фильмы, рассказывающие о значимых событиях в жизни страны. Но все кинокартины, которые увидят юные зрители Смоленщины, так или иначе посвящены теме становления личности, теме духовного взросления. Премьерный показ фильма “Солдатик” (режиссер Виктория Фанасютина) в кинотеатре “Современник” – яркое тому подтверждение. Новый проект продюсера Александры Голутвы посвящен судьбе 6-летнего сына полка, потерявшего родных, но ставшего настоящим героем войны.

Гости кинонедели: режиссеры Павел Дроздов, Анна Трескунова, Анна Багмет и Александра Ефимова, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Куркова и Андрей Носков, поэт и композитор  Татьяна Залужная (Любаша), композитор, поэт, исполнитель Игорь Дзреев, писатель, астролог Тамара Глоба, художник-постановщик кукольных анимационных фильмов Марина Курчевская, журналист и дипломат Дарья Петрова проведут свои авторские мастер-классы и творческие встречи.

   Волонтерский кукольный театр МТС “Мобильный театр сказок” покажет спектакль “Простые правила” в театре кукол и для маленьких пациентов Смоленской областной детской клинической больницы. Благотворительный фонд «Детский мир» дополнительно оборудует несколько игровых комнат в этой детской больнице, а пообщаться с детьми приедут замечательные актрисы Анна Багмет и Ирина Линдт.  Спортивно-оздоровительный праздник “Майские старты” состоится на новой площадке: стадионе поселка Сортировка., в нем примут участие четыре команды из детских учреждений.

   Гостеприимные и уютные залы Смоленской областной филармонии, Культурно-выставочного зала имени Тенишевых,  Смоленского государственного института искусств, Смоленского Государственного университета, библиотек имени И.С.Соколова-Микитова и А.Т.Твардовского, Центра народного творчества  распахнут свои двери для учащихся общеобразовательных школ,  детей из детских домов, школ-интернатов и социально-реабилитационных центров.

   Бесплатные кинопоказы будут проходить сразу на нескольких площадках Смоленска и Смоленской области: кинотеатра “Современник” ДК “Шарм”, “Сортировка» , Центра культуры и молодежной политики (г.Десногорск) и кинозала санатория имени Пржевальского. Состоятся поездки творческой группы кинонедели в Десногорск, Демидов и Пржевальское, где  гости кинонедели навестят воспитанников Демидовской школы-интерната и социально-реабилитационного центра «Солнышко» (г.Десногорск)

Победители и лауреаты   детского   литературного конкурса “Волшебный мир театра”, “Киноволшебник Ролан Быков” и конкурса видеофильмов “Земля Смоленская талантами богата!” будут награждены на торжественной церемонии  открытия  памятными призами и подарками.

В преддверии кинонедели оказана адресная материальная помощь шести детским учреждениям Смоленщины.

 XI Смоленская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» будет проходить при активном участии постоянных социальных партнеров: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Детский мир», Благотворительного фонда «Детский мир», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ООО «МежРегионГаз Смоленск», АО «Лидер Инвест», ЗАО «Степ Пазл» и при поддержке Администрации Смоленской области и Администрации города Смоленска.

Контакты →
Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 3, стр. 6.
+7 (495) 781-08-32, +7 (495) 781-08-08, доб. 24-73