Назад в СМИ о нас

Праздник детского кино

20 мая 2019

Смоленские новости (smol-news.ru), Смоленск, 17 мая 2019

В 11 раз Благотворительный фонд помощи детям «Детский КиноМай» подарил юным смолянам  встречу с новым детским кино. Обширная программа детской кинонедели включает  как новые художественные фильмы, снятые в последние годы и ставшие заметным явлением в российском кинематографе для детей и юношества, так и легендарное кино  прошлых лет: «Чучело», «Внимание, черепаха!»,  «В моей смерти прошу винить Клаву К.».

По традиции, перед торжественным открытием кинонедели в областной филармонии  состоялась пресс-конференция для представителей смоленских СМИ, где  президент Благотворительного фонда «Детский КиноМай» Лидия Евтушенкова познакомила с программой кинонедели, представила её участников, которые, в свою очередь, ответили на вопросы журналистов.

Интересно,  что  этим маем встречаться с юными смоленскими зрителями будут  не только  столичные артисты театра и кино, но и известный астролог  Тамара Глоба,  композитор и поэт Татьяна Залужная (Любаша), кинорежиссёры Павел Дроздов и Анна Багмет, художник-постановщик кукольных и анимационных фильмов Марина Курчевская, журналист и дипломат Дарья Петрова. Все они, помимо творческих встреч, проведут  авторские мастер-классы.

Детский «КиноМай» представляет  фильмы разных жанров: приключенческое и историческое кино, комедии, мелодрамы, фильмы-размышления о становлении личности и духовном взрослении. 16 мая, например, в кинотеатре «Современник» состоялся премьерный показ  художественного фильма «Солдатик» режиссёра Виктории Фанасютиной.  Он посвящён судьбе  сына полка, в шестилетнем возрасте ставшим настоящим героем войны.

Бесплатные кинопоказы проходят на нескольких площадках Смоленска и области: в кинотеатре «Современник», ДК «Шарм», ДК «Сортировка», в кинозале санатория им.Пржевальского, в Центре культуры и молодёжной политики Десногорска.  18 мая на стадионе посёлка Сортировка состоится спортивно-оздоровительный праздник «Майские старты». А  к  тем ребятам, кто по  состоянию здоровья не сможет посетить кино-концертные площадки, приедут творческие группы волонтёров.  Благотворительный фонд  «Детский мир» в Областной детской клинической больнице оборудовал несколько игровых комнат, где пройдут встречи маленьких пациентов с артистами волонтёрского кукольного театра МТС «Мобильный театр сказок». Кроме того, гости кинонедели навестят воспитанников Демидовской школы-интерната и социально-реабилитационного центра «Солнышко» в Десногорске.

Завершится  познавательный, интересный и весёлый «Детский КиноМай» 19 мая сразу на двух площадках: в кинозале санатория им.Пржевальского фильмом режиссёра Александра Кулямина «Мы с дедушкой» и в смоленском городском Доме культуры «Шарм», где будет демонстрироваться  фильм «Привет, взрослая жизнь!» режиссёра Александра Карпиловского.

Контакты →
Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 3, стр. 6.
+7 (495) 781-08-32, +7 (495) 781-08-08, доб. 24-73