Назад в Новости

ХI Смолнеская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай»

23 мая 2019

С 15 по 19 мая, в дни проведения кинонедели,  юные смоляне смогли не только познакомиться с новым кино, но и вживую пообщаться со многими известными персонами: популярными актерами и режиссерами театра и кино, поэтами, певцами, журналистами, режиссерами клипов, художниками, композиторами и даже дипломатами и астрологами. 

   Программа благотворительной кинонедели выдалась необычайно насыщенной. Привезённые в Смоленск новые фильмы для детей российского производства поражали разнообразием жанров: приключенческое и историческое кино, комедии и мелодрамы, фильмы-размышления и фильмы, рассказывающие о значимых событиях в жизни страны. Но каждый из них был посвящён теме становления личности, духовного взросления. Премьерный показ фильма “Солдатик” (режиссер Виктория Фанасютина) в кинотеатре “Современник” – яркое тому подтверждение. Все кинопоказы, как и все другие мероприятия кинонедели – бесплатные, и предназначены самой широкой детской и семейной аудитории. На торжественное открытие кинонедели приехали дети из самых отдаленных уголков Смоленской области. Ведущая Елена Азарова, известная юным смолянам как клоун Фрося, смогла сделать открытие кинонедели ярким и насыщенным кинопраздником. Гости кинонедели: режиссеры Павел Дроздов, Анна Трескунова, Анна Багмет и Александра Ефимова, актеры театра и кино Ирина Линдт, Анна Куркова и Андрей Носков, поэт и композитор Татьяна Залужная (Любаша), композитор, поэт, исполнитель Игорь Дзреев, писатель, астролог Тамара Глоба, дипломат Дарья Петрова провели свои авторские мастер-классы и творческие встречи. 

   В Смоленске площадками благотворительной недели стали кинотеатр «Современник», Смоленская областная филармония, залы СмолГУ, Центра народного творчества, Института искусств, Смоленский Фельдмаршала М.И.Кутузова Кадетский корпус, Дома культуры «Сортировка» и «Шарм», библиотеки им. И.С.Соколова-Микитова и им. А.Т.Твардовского, КВЦ им.Тенишевых, Смоленский областной театр им.Д.Н.Светильникова. Творческие встречи с участием популярных артистов театра и кино прошли в Десногорске и Демидове, поселке Пржевальское, где детским социальным учреждениям была оказана адресная материальная помощь. В городе атомщиков – Десногорске состоялась не только встреча с воспитанниками CРЦ «Солнышко», но и концерт на сцене Центра культуры и молодежной политики – при полном аншлаге.  Творческая встреча с воспитанниками Демидовской школы-интерната прошла прямо на спортивной площадке – подарком Фонда; импровизированный концерт звездных волонтеров КиноМая собрал на солнечной лужайке всех воспитанников и воспитателей.  Формат open air никого не оставил равнодушным. Ярким событием для творческой группы КиноМая оказалась поездка в поселок Пржевальское – Смоленское Поозерье, край чистейших озер. Яркое майское солнце и бездонная прозрачность голубых озер надолго останутся в памяти звездных волонтеров КиноМая.

   Аллея «Детского КиноМая» в ЦПКиО «Лопатинский сад» пополнилась новыми деревьями: юные зрители совместно со «звёздными волонтерами» и представителями БФ помощи детям «Детский КиноМай» посадили молодые ароматные саженцы туй в памятном месте. 

   Постоянный партнер Фонда – ПАО «Мобильные ТелеСистемы»  и его волонтерский театр МТС «Мобильный театр сказок» представил на суд юных зрителей свой новый спектакль «Простые правила», а также подарил победителям литературного конкурса мобильные телефоны.

   «Детский КиноМай» ежегодно оказывает адресную материальную помощь, и XI Благотворительная кинонеделя на стала исключением: благодаря поддержке одного из ключевых партнёров Фонда – ПАО «Детский мир» были открыты обновленные игровые комнаты в Смоленской детской областной клинической больнице.  

 XI Смоленская благотворительная кинонеделя «Детский КиноМай» организована Благотворительным фондом помощи детям «Детский КиноМай» при помощи социальных партнеров: Благотворительного фонда «Система», ПАО «Мобильные ТелеСистемы», ПАО «Детский мир», Благотворительного фонда «Детский мир», ООО «МежРегионГаз Смоленск», ПАО «Лидер Инвест», ЗАО «Степ Пазл» и при поддержке Администрации  Смоленской  области и города  Смоленска. 

Контакты →
Москва, 3-й Нижнелихоборский проезд, дом 3, стр. 6.
+7 (495) 781-08-32, +7 (495) 781-08-08, доб. 24-73